5 простых элементов, о которых часто забывают при создании сайтов

Элементы сайта, о которых нельзя забыватьО самых простых вещах мы забываем чаще всего. В этом я постоянно убеждаюсь, консультируя владельцев интернет-проектов. Сайт должен не только быть внешне привлекательным, но и иметь удобный интерфейс, позволяющий посетителям легко и быстро ориентироваться в контенте, а также знакомиться  с деятельностью вашей компании. Помните о так называемом «Правиле трех кликов», неофициальном, но широко распространенном: оно предполагает, что пользователь должен находить любую нужную информацию не более чем за 3 клика. Иначе он потеряет терпение и покинет сайт.

1. Страница «О компании» («О проекте», «Об авторе», «О нас» и т.п.)

About page, как называют такую страницу американцы, — один из важнейших элементов вашего представительства в интернете. Если вы когда-нибудь видели тепловые карты сайтов, то могли заметить, что вкладка «О компании» обычно одна из самых горячих. Часто она даже занимает второе место после Главной. Эта страница сообщает потенциальным клиентам, чем занимается компания, и как она может им помочь. About page также позволяет выстроить более близкие и доверительные отношения с посетителями сайта, поэтому не поленитесь разместить здесь свое хорошее профессиональное фото и даже краткую биографию (свою или компании) с описанием того, как вы начали нынешний бизнес, что вас к этому подтолкнуло и т.д. Это поможет вам стать ближе к посетителям и укрепит их симпатию к вам.

Уделите этой странице максимум внимания и не экономьте на ней, ведь, скорее всего, именно сюда в первую очередь будут заходить посетители, желающие узнать больше о вас и вашей компании. Это особенно важно для снижения нерешительности перед первой покупкой у новых клиентов.

2. Страница «Рекомендации» («Отзывы клиентов»)

Если вы хотите убедить потребителей, что вести дела нужно именно с вами, страница отзывов окажет в этом неоценимую помощь. Просите своих клиентов оставлять отзывы о вас и обеспечьте все необходимые для этого инструменты. Эта страница поможет привлечь новых покупателей, рассказывая о том, как состоявшиеся клиенты рады тому, что выбрали именно вас и ваш товар/услугу.

Отзывы и рекомендации являются важной частью любого сайта, особенно если у вас в запасе имеются истории успеха, в которых ваш товар или услуга сыграли заметную роль. Все это обязательно нужно показывать своим потенциальным клиентам для того, чтобы повлиять на их выбор в вашу пользу.

Примечание: при сборе отзывов куйте железо, пока горячо. Впечатления, особенно положительные, быстро выцветают в памяти людей, перекрываясь новыми событиями и новыми впечатлениями. Если клиент очень доволен и хочет как-то выразить свою признательность, не стесняйтесь попросить его оставить рекомендацию сразу, иначе потом будет поздно. Хорошо, если вы дадите людям возможность самим выкладывать отзывы на странице. То, что публикует хозяин или админ сайта, вызывает намного меньше доверия, особенно в нынешнюю эпоху фальшивых положительных отзывов, наводнивших интернет.

3. Контактная информация («Контакты»)

Казалось бы, это очевидная вещь, но очень многие по-прежнему забывают завести на своем сайте страницу с контактами, из-за чего посетителям, желающим связаться с представителями компании (или просто убедиться в ее существовании), приходится прилагать массу усилий по поиску адресов и телефонов. Такая забывчивость может обернуться для вас потерей клиентов. В своем маленьком блоге я, ради экономии места, разместила контакты на странице «О проекте». Для меня эта информация менее важна. А вот если вы что-то активно продаете, отдельная страница с контактами вам действительно необходима.

Перечислите всю возможную контактную информацию – укажите не только адрес электронной почты, но и физический адрес, скайп, телефоны офиса и все, что только можно, включая профайлы в соцсетях (те, что вы используете для работы). Давая посетителям максимальный выбор способов связи с вами, вы имеете больше шансов превратить их в своих клиентов.

4. Внутренний поиск

Эта простая функция особенно полезна для больших многостраничных сайтов. Я не раз пользовалась поиском даже в этом маленьком блоге. Вспомню, например, что года полтора назад использовала в заголовке некую цитату, и захочу восстановить ее точную формулировку. А страницы листать лень. Поэтому забиваю в поиск пару слов из этой фразы – и он сразу выдает нужную статью. Что уж говорить об интернет-магазинах? Там без поиска просто не прожить. Иначе посетитель помается пять минут, хаотично тыкая по ссылкам, и уйдет к конкурентам, позаботившимся об удобстве клиентов. Важная деталь: проследите, чтобы после введения в поле нужного слова поиск срабатывал и при клике на кнопку с лупой (или «Поиск»), и при нажатии клавиши Enter. Такие мелочи играют важную роль в построении удобной навигации.

5. Подписка

Если вы постоянно обновляете контент и практикуете email-рассылки, важной функцией для вас станет подписка на обновления. Это простая форма с одним-двумя полями, в которые посетители, желающие быть в курсе ваших новостей, будут вводить свои эл. адреса, а в некоторых случаях еще и логины. У меня такая висит на правой панели. За подписку принято предлагать что-то бесплатное и полезное: обучающую статью, скидку, купон и т.п. Подумайте, какую «плюшку» вы можете дать своим подписчикам за контакт. Она должна быть ценной для них и не слишком разорительной для вас.

Функция подписки нужна не столько посетителям, сколько вам самим: ведь оставленные email-адреса автоматически собираются в базу, которая может пригодиться не только для рассылки новостей, но и для программ лояльности и коммерческих предложений, хотя злоупотреблять последним не советую. На этом и строится email-маркетинг. Не знаю, что посоветовать насчет RSS-подписки. Пользуется ли кто-то в наше время этой функцией? Лично я даже не помню, как это выглядит. Если вы подозреваете, что ваша аудитория все еще пользуется RSS, то прикрутите эту фичу.

Все перечисленные элементы достаточно просты в исполнении, но при этом играют большую роль в вашем взаимодействии с потенциальными клиентами.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: