«Подвиньте эту штуку чуть левее» — о вреде перфекционизма

О вреде перфекционизмаВ этом блоге я иногда отвлекаюсь от интернет-маркетинга и говорю с вами за жизнь. Сегодня как раз такой день: я перечитала статью о вреде перфекционизма в блоге Digital Aptitude, и перевожу ее вам с небольшими сокращениями.

Эта тема мне близка, т.к. долгое время я была запущенным перфекционистом. По крайней мере, в том, что касалось продукта, выпускаемого мной на публику (во многих других вещах я не столь щепетильна). Если я делала визитки или буклеты, то не утверждала макет, пока он не становился идеальным до последнего миллиметра. Помню, какой печалью стало для меня получение у полиграфистов моих последних визиток, где верстка при печати слегка поехала, и в одном месте межстрочный интервал оказался чуть больше, чем на макете. Если я публиковала статью в журнале (а выпустила я их больше сотни), то не подписывала документов, пока дизайнеры не паковали все это с соблюдением всех правил композиции и «золотого сечения». Представляете, как мне было тяжело, когда самая первая моя статья вышла в Голландии, и я ни на что не могла повлиять? Свои тексты на русском и английском я редактировала десятки раз. А уж когда бралась за сайты, тут вообще вымирало все живое в радиусе километра.

Сейчас мне немного лучше. Возможно, потому, что работы теперь так много (и вся разная), что вымучивать одну статью целый день просто нет времени. Стараюсь сразу писать ее максимально хорошо, чтобы потом шлифануть не более пары раз. Пока вроде никто не жаловался. Но даже если где-нибудь когда-нибудь вылезет опечатка или лишний пробел, от этого точно никто не умрет. Тем и утешаюсь.

Вы смотрели мультик «Кунг-фу Панда 2»? Там есть цитата, которую можно приписать любому перфекционисту: «Подвиньте эту штуку чуть левее. Я слишком долго ждал, и теперь хочу, чтобы все было так, как я всегда представлял. А я всегда представлял это чуть левее». Вот как-то так я раньше и жила. Меня боялись журналисты, ненавидели полиграфисты, и не узнавали при встрече дизайнеры. А сейчас… сейчас мне некогда – работать надо.

Ну ладно, хватит лирических отступлений. Вот обещанная статья Зика под названием «Как не дать перфекционизму украсть вашу жизнь»:

О вреде перфекционизмаДоброе утро, меня зовут Зик Камьюсио, и я перфекционист. Я в завязке около года, и моя жизнь стала намного лучше.

Быть перфекционистом – действительно плохо. Из-за этого я угробил два бизнеса. К счастью, первым я управлял в возрасте 18 лет, а вторым – в возрасте 20, и у меня еще не было семьи, которую нужно содержать. Так что могло быть и хуже. В первом случае моя компания тратила больше, чем зарабатывала, а я тем временем был одержим усовершенствованием логотипа. Он был недостаточно хорош для меня. Поэтому целых две недели я работал над новым. А когда он был готов и полностью меня устраивал, закончились деньги на ведение бизнеса. Во втором случае я три месяца откладывал релиз нашего сайта из-за того, что не были готовы все нужные мне функции. Когда мы наконец-то запустили сайт, у нас осталось так мало денег, что мы не смогли позволить себе нормальную маркетинговую кампанию.

90% — это достаточно хорошо

Доведение чего-либо до 100%-ного идеала отнимает в три раза больше времен и сил, чем доведение до идеала 90%-ного. Хороший сайт можно сделать за две недели. Идеальный сайт потребует намного больше времени. Это касается также логотипов, презентаций и вообще почти всего, что вы делаете.

Если вы перфекционист, то можете однажды обнаружить, что клиенты не придают никакого значения большинству вещей, на которых вы зациклены. Вы можете потратить целый час, форматируя отчет таким образом, чтобы он выглядел красиво, клиентов же в отчетах волнуют лишь цифры. Вы можете целыми днями подбирать цветовую гамму для своих печатных изданий, но как это отразится на потере или приобретении новых клиентов? Я обнаружил, что проводил много времени, занимаясь вещами, до которых никому кроме меня нет дела. Ваша цель – обслуживать клиентов, а не тешить свое эго.

Где-то теряешь, а где-то находишь

О вреде перфекционизмаЕще одна проблема перфекционистов заключается в том, что наши ожидания далеки от реальности. Вы не можете пройти от нулевой точки к успеху без единой неудачи. Если вы хотите быть по-настоящему успешным, вам придется перепробовать много вещей. Некоторые из них будут работать, а некоторые – нет. Это часть игры.

Один из моих наставников сказал мне то, чего я никогда не забуду: «Для того чтобы быть успешным, нужно побеждать в 51% случаев». Только идиоты и перфекционисты считают, что должны выигрывать каждую битву. Еще один минус подобного образа мысли заключается в том, что вы можете не решиться на что-то, если не будете на 100% уверены в успехе. Это действительно плохая привычка, потому что она не позволяет вам пробовать новые вещи и расти.

Каковы ваши приоритеты?

Задумайтесь на секунду: что вы должны сделать на этой неделе такого, что существенно продвинет вас на пути к цели? Всегда есть две-три вещи, более важные, чем все остальное. Займитесь сначала ими, а потом – только если у вас осталось время – менее важными делами.

Создавайте новое

Для перфекционистов характерно стремление превращать хорошие вещи в идеальные (*прим. пер.* у нас в России говорят: «Лучшее – враг хорошего»). Мы хотим совершенствовать то, что уже существует. Мой наставник однажды сказал: «Что, если вместо шлифовки твоего нынешнего сайта (который и без того хорошо работает) ты создашь новый сайт, предложишь новый продукт или приобретешь новых клиентов? Что, если ты прекратишь обзванивать людей, которых явно не интересуешь, и вместо этого составишь новый список потенциальных клиентов?»

Он вдохновил меня на создание новых вещей. В начале этого поста я упомянул, что доведение чего-либо до 100%-ного идеала отнимает в три раза больше времен и сил, чем доведение до идеала 90%-ного. Что, если вместо одной идеальной вещи вы создадите три хороших?

Вы также должны понимать значение слова «идеальный». Оно может быть разным для разных людей. Пример: для меня идеальный сайт – это безупречный дизайн, тщательно прописанный код и отличное отображение во всех существующих браузерах. А мой клиент, возможно, считает идеальным сайт, приносящий много денег.

Создавайте как можно больше новых вещей. Если одна из них сломалась, почините и двигайтесь дальше. Спрашивайте своих клиентов, что важно для них, и работайте именно над этим. Не позволяйте своим представлениям об идеальном продукте замедлять вас и тратить ваше время.

Идеала не существует

О вреде перфекционизмаЕсли вы считаете, что можете удержаться на своем рынке только будучи идеальным, вас, возможно, взбодрит мысль о том, что все остальные компании НЕ идеальны.

В моем любимом ресторане приходится ждать заказанных блюд несколько дольше, чем хотелось бы. Но сами блюда потрясающе вкусны, и я возвращаюсь туда снова и снова. Некоторые продавцы крупного интернет-магазина BestBuy не слишком профессиональны, но у них большой выбор электроники по доступным ценам, поэтому я продолжаю покупать именно у них.

Определите, что является ядром вашего бизнеса и работайте над этим с особым старанием. Все остальное можете делать «просто хорошо». Мы, например, занимаемся SEO. Если бы мы не были действительно успешны в продвижении своих клиентов в первые строки Google, мы бы вылетели из бизнеса, потому что это наша основная специализация. Но наши отчеты могли бы быть чуть лучше, мы могли бы отвечать на сообщения чуть быстрее и писать в блог чуть чаще. Мы работаем над этим, но если у меня появляется лишний свободный час, я посвящаю его работе именно над основным направлением, а не над чем-то другим.

Будьте снисходительны к себе

Если вы перфекционист, то, возможно, сейчас думаете: «Звучит неплохо. Прямо сейчас перестаю быть перфекционистом!» Если так, то вы опять хотите из точки А попасть прямиком в точку В, но так не получится. У вас будут рецидивы. Старайтесь. У вас будут плохие дни и хорошие, и пусть вас это не смущает. Помните: побеждать необходимо лишь в 51% случаев. Желаю удачи!

Не могу сказать, что готова подписаться под каждым словом анти-перфекционистского манифеста Зика. Дело в том, что Зик – американец, и не факт, что для России перфекционизм так же вреден, как для Америки. Для нас это довольно редкое заболевание: за всю жизнь я повстречала только двух настоящих, больных на всю голову перфекционистов, которым действительно надо сбавить обороты, чтоб не угробить себя и окружающих. Остальные претенденты на это звание – просто хорошие исполнители, и их тоже можно пересчитать по пальцам. Слишком часто мне приходилось иметь дело с теми, кто к себе излишне снисходителен: с безграмотными журналистами, безответственными программистами, небрежными полиграфистами и дизайнерами без малейших понятий о вкусе, цвете и композиции, чтобы я стала размахивать транспарантом с надписью «Долой перфекционизм!». Нет, пусть его будет как можно больше. У нас, перфекционистов, своя шкала. И если те, с кем мне доведется работать, будут дотягивать хотя бы до ее середины, я буду счастлива.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: