Примеры удачных идей в сарафанном маркетинге. Часть вторая

Сарафанный маркетинг примеры

Продолжаю знакомить вас с историями успеха различных креативщиков и просто неглупых предпринимателей в области стимуляции сарафанного радио и создания шума вокруг компаний, товаров и услуг. Не каждую из этих историй мы сможем повторить, но из каждой сможем сделать полезные выводы, перекроить и примерить на собственный бизнес. Итак, 5 советов этой недели:

1. Помогайте людям правильно пользоваться вашим продуктом

Это не только улучшит вашу репутацию, но и избавит вас от лишних расходов на сервисное обслуживание, а ваших клиентов – от нервов и головной боли. Покупатели – народ занятой, и мало кто из них выполняет все необходимые процедуры по уходу за купленным оборудованием. В ваших интересах приучить их регулярно и самостоятельно ухаживать за техникой, т.к., чем дольше и эффективнее работает ваш продукт, тем больше вероятность, что покупатель не только сам придет к вам за новой покупкой, но и порекомендует вас друзьям.

Пример. Именно поэтому производители пылесосов Dyson высылают своим покупателям на эл. почту письма с напоминаниями о так называемых «помывочных днях». В этих сообщениях очень простым и понятным языком описывается процедура промывания фильтров, а заодно даются советы о том, как правильно пылесосить. Заканчивается письмо фразой: «Если Вы не против, мы будем время от времени высылать вам такие напоминания. Регулярное промывание фильтров позволит вашему пылесосу работать дольше и лучше».

В результате выигрывают все: компания экономит на сервисе и маркетинге, пылесосы работают лучше, клиенты довольны товаром и растроганы заботой производителя.

2. Если вы хотите получить отзыв или другой фидбэк от клиента – предложите ему что-то взамен

Сбор честного фидбэка (обратной связи) от клиентов – процесс настолько же необходимый, насколько хлопотный и дорогостоящий. Каждый год прогрессивные компании, которым небезразлично мнение клиентов, тратят на сбор фидбэка немалые суммы.

Сарафанный маркетинг примеры

Пример. Британская компания Hall & Partners решила облегчить жизнь таким компаниям, организовав особую службу такси и предложив сборщикам отзывов вместо приставания к людям на улицах или в соцсетях бесплатно подвозить их домой или в любое другое место на симпатичных брендированных автомобилях. В комплекте с водителем, разумеется, едет тот, кто жаждет узнать мнение клиента о своей компании или продукте. Разговор происходит во время поездки.

Согласна, это далеко не самый простой и дешевый способ сбора фидбэка. Но мораль отсюда такова: если вам нужен отзыв клиента, дайте ему причину уделить вам время. Я, например, собирая отзывы клиентов о моих консультациях, предлагаю им публикацию их фото, данных, а главное – активных dofollow ссылок на их сайты в этом блоге. Помогая людям, вы увеличиваете свои шансы получить помощь взамен.

3. Практикуйте внутренний бартер 

Этот совет похож на предыдущий, только «с градусом». Полезный бартер – это хорошо. Веселый бартер – это двойная гарантия распространения сарафанного радио.

Пример. Мотивация сотрудников – один из ключевых вопросов любого бизнеса. На этой ниве процветают бесчисленные консультанты, тренеры и авторы книг. Но оказывается, все, что нужно для мотивации – это ПИВО. Агентство JWTBrazil с помощью пива мотивирует своих сотрудников вовремя сдавать свои ведомости отработанного времени. Холодильник доверху набит бутылками, но открывается он только тогда, когда все сотрудники сдают ведомости. И начинается вечеринка. Такой вот нехитрый стимул, формирующий командный дух и позволяющий избегать неприятной и долгой процедуры сбора ведомостей. Даже те, кто равнодушен к пиву, вынуждены соблюдать правила под давлением тех, кто к пиву неравнодушен. И, разумеется, те и другие делают что? Правильно – рассказывают о милой корпоративной традиции своим друзьям и подписчикам в интернете. Если в предыдущей статье вы дошли до последнего пункта, то вы помните, что в распространении сарафанного радио о любой компании важную роль играют именно ее сотрудники.

Видео JWT Brazil «Сдавайте ведомости и получайте бесплатное пиво» см. здесь.

4. Практикуйте внешний бартер

Сарафанный маркетинг примеры

Еще один похожий совет. Если вы хотите добиться от людей того, чего добиться сложно, сделайте им предложение, от которого они не смогут отказаться. Удачно придуманный подкуп (в хорошем смысле этого слова) может здорово влиять на поведение человека.

Пример. Один из интернет-провайдеров Мехико вступил в сговор с агентством DDB и внедрил весьма оригинальный метод очищения парков города от собачьих экскрементов. Во многих странах чего только не придумывают, чтобы заставить хозяев убирать за своими питомцами. Но до этого момента еще никто не додумался… раздавать за это бесплатный вайфай! Предоставляемый трафик пропорционален весу сдаваемого товара: в аппарат, раздающий вайфай, встроен приемник мешочков с экскрементами и весы. Поскольку многие любят гулять в парках подолгу, да еще и выходить оттуда в интернет, при таком предложении не грех и за чужой собакой прибрать! Особенно если вы хозяин чихуахуа, которая может обеспечить хозяину разве что скайп. В общем, парки стали намного чище.

Мораль: подумайте, чего вы хотите добиться от людей – и изобретите подходящий бартер.

Видео «WiFi за какашки» см. здесь.

5. Устраивайте сюрпризы 

Неожиданные сюрпризы запускают сарафанное радио.

Сарафанный маркетинг примеры

Пример (снова туалетно-парковой направленности, но уже для людей). IKEA всегда славилась гениальными и веселыми идеями. Недавно они устроили вынос мозга посетителям одного из парков, сконструировав прямо на улице роскошную ванную комнату из мебели, сантехники и аксессуаров собственного производства, скрыв ее от глаз и приставив ко входу снаружи обычный биотуалет без задней стенки. Ни о чем не подозревающие граждане заходили в этот биотуалет, приготовившись зажимать носы и, по возможности, ни к чему не прикасаться – и вдруг оказывались в красивой, дивно пахнущей 125-метровой ванной комнате с полноценным туалетом. Реакция вошедших фиксировалась скрытой камерой. Разумеется, видео моментально стало вирусным, а положительные эмоции гостей заполонили весь интернет.

Мораль: подобные затеи не только имеют эффект, намного более сильный и долгий, чем любой традиционный рекламный ролик, но и делают жизнь веселее и прекраснее. В том числе и вашу жизнь, дорогие друзья. Веселитесь!

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: