Советы блогеру: 7 способов завоевать любовь читателей

Сейчас вы читаете мой 4-й блог, а в общей сложности я написала тысячи статей на самые разные темы для самых разных сайтов и аудиторий. Мне кажется, что с высоты своего графоманского стажа я уже могу давать советы начинающим блогерам. Речь пойдет не о личных дневниках, а о блогах, которые мы ведем для дела. Итак, что нужно сделать для того, чтобы читатель вас полюбил, даже если вы пишете о бизнесе?

1. Ваши статьи должны быть уникальными. Никакого плагиата, и как можно меньше рерайта чужих статей. Переводы и честные репосты со ссылками на первоисточники — не возбраняются. Лично я разбавляю собственные статьи переводами материалов, которые отслеживаю в американских блогах. Бывает такое, что утром у кого-нибудь из уважаемых мной авторов выходит новая статья, днем я ее перевожу, и вечером уже выкладываю в блог. Где еще мои читатели найдут такую свежую информацию? В общем, принцип такой: сделайте так, чтобы ваша аудитория понимала, что статьи на такие темы и такого качества можно найти только у вас – и больше нигде.

2. Пишите просто. Следите за плавностью изложения. Исключением могут быть профессиональные ресурсы, на которых собираются ваши коллеги для обмена опытом. Здесь уместен сухой стиль с высокой концентрацией терминов. Если же вы пишете для потенциальных клиентов, рассчитывая завоевать их лояльность, и понимая, что они не являются специалистами в вашей области, используйте нормальную человеческую речь. Конструкции не должны быть сложными, чтобы через них не приходилось продираться, как сквозь бурелом. Все термины и аббревиатуры должны быть расшифрованы. Это не значит, что до своих читателей нужно снисходить, как до ясельной группы детского сада. Говорите с ними уважительно, как с нормальными взрослыми людьми, чья специализация просто лежит в другой плоскости.

3. Давайте полезные советы. Обучающий маркетинг – это самый честный способ продвижения бизнеса. А также самый трудоемкий и респектабельный. Давая людям бесплатные, но ценные рекомендации, без попыток им что-то продать, вы имеете шанс заслужить репутацию настоящего специалиста, которому небезразличны нужды потребителей. Не ждите, что в знак благодарности у вас сразу же начнут что-то покупать. Абстрагируйтесь от продвигаемого бренда и сфокусируйтесь на проблемах читателей. Обучающий маркетинг  – это долгий процесс и механизм замедленного действия. Основной его принцип я бы сформулировала примерно так: «Когда придет время сделать покупку, вероятнее всего, клиент купит у того, кто ему когда-то в чем-то помог». Каждый предприниматель может чему-то научить своего потребителя. Строитель – выбору материалов для ремонта; владелец магазина одежды – правильному сочетанию вещей и модным тенденциям; интернет-маркетолог – самостоятельному продвижению бизнеса в онлайне, и т.п. При этом необязательно раскрывать ВСЕ секреты, если это будет вам в ущерб. Свои главные козыри можете оставить в рукаве. Главное – никакой прямой рекламы и втюхивания товаров и услуг.

4. Не бойтесь отличаться. Сколько неплохих статей и сайтов вы видите каждый день? А сколько из них вам действительно запомнилось? И благодаря чему? Возможно, там вы увидели отличные иллюстрации, посмеялись над шутками автора или получили удовольствие от стиля изложения? Перенимайте все лучшее, что видите вокруг. Быть НОРМАЛЬНЫМ в наше время информационного перенасыщения – недостаточно. Нужно быть НЕ ТАКИМ, КАК ВСЕ. В хорошем смысле, конечно.

5. Не ленитесь подбирать качественные иллюстрации к постам. Иногда это трудно. Недавно я поставила четкую цель – избегать затасканного клипарта и выискивать что-то более приличное. Нужно только не жалеть времени для поиска действительно интересных/красивых/смешных картинок, а можно даже собирать их заранее. У меня есть специальная папка, куда я складываю фоточки, которые мне понравились во время блужданий по интернету, и которые, как мне кажется, могут когда-нибудь пригодиться для блога.

6. Постарайтесь разбавлять теорию наглядными примерами. Это тоже не всегда легко. Но оно того стоит. Статьи с историями из реальной жизни всегда вызывают намного больший интерес, чем пустопорожние рассуждения.

7. Любите своих читателей. Я не знаю, как это объяснить, и как этому научить. Любовь – она или есть, или ее нет. Если вы равнодушны к аудитории, но при этом пишете качественные статьи – вас оценят. Если вы, при том же внимании к качеству, любите свою аудиторию – вас полюбят в ответ. Мне сложно объяснить природу своих отношений с читателями. С 99% из них я не знакома, и вряд ли когда-нибудь познакомлюсь. Но почему-то я их всех люблю. Вероятно, это просачивается между строк. И я ощущаю взаимность.

Вот, собственно, и всё, что касается любви. А остальное – дело техники!

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: