10 качеств успешного бизнесмена

10 качеств успешного бизнесменаСегодня без долгих предисловий перевожу для вас статью из блога Digital Aptitude «10 качеств успешного бизнесмена». Автор — Зик Камьюсио, моя давняя любовь:

Мне посчастливилось познакомиться с несколькими людьми, которые входят в число самых успешных бизнесменов мира. Все они абсолютно разные, но имеют несколько общих качеств, которые отличают их от других.

1. Их не останавливает страх

Многие думают, что для того, чтобы открыть свое дело, нужно быть бесстрашным. Это бесконечно далеко от правды. Успешные бизнесмены постоянно боятся каких-то вещей, но все равно их делают. Все, кто начинает собственный бизнес, вынуждены заниматься чем-то, чем никогда не занимались раньше. Например, «холодными звонками» потенциальным клиентам и поставщикам, составлением писем, съемкой видео и собеседованиями с соискателями. Новые занятия всегда пугают. Не расстраивайтесь, если чувствуете страх перед чем-то. Так и должно быть.

2. Они не стесняются обращаться за помощью

Невозможно быть специалистом во всех областях. Я, например, считаю себя отличным маркетером и хорошим продажником, но ничего не смыслю в финансах и управлении проектами. Поэтому, когда 10 лет назад я открыл свое дело, я сначала прочел несколько книг по управлению проектами и финансами в малом бизнесе. Потом позвонил нескольким людям и нашел менеджера по проектам и финансового директора, которые согласились выпить со мной кофе. Я расспросил их о том, что меня интересовало, заплатил за их кофе и подарил небольшие презенты в благодарность за потраченное время. Через несколько лет я нанял менеджера по проектам на полную ставку, а три года назад — еще и бухгалтера. Осознайте, в чем вы плохо разбираетесь, и просите о помощи в этих вопросах.

3. Они настойчивы

Если вы когда-нибудь начинали свое дело, то знаете, как это бывает тяжело. Вам приходится работать на порядок больше, чем вы предполагали, и любая задача требует в два раза больше времени, чем ожидалось. Иногда выдаются хорошие дни, и вы продвигаетесь на три шага вперед. А иногда выдаются плохие, отбрасывающие вас на четыре шага назад. В такие моменты многие хотят все бросить и выйти из игры. У успешных бизнесменов тоже случаются плохие дни, но они понимают, что это часть игры. Они принимают удар, приходят в себя и продолжают пробиваться вперед.

4. Они любят свое дело

Когда удача не на вашей стороне, единственный способ выстоять – это по-настоящему любить то, что делаешь, и продолжать жить в соответствии со своим кредо. Если ваша единственная мотивация – деньги, могу гарантировать, что после первого же щелчка по носу, полученного от судьбы, вы захотите все бросить и снова стать наемным работником.

5. Они хотят и умеют продавать

Многие люди умеют делать что-то хорошо и превращают это в бизнес. Например, отлично вяжут, и начинают продавать свитеры. Или пекут вкусное печенье, и решают зарабатывать этим на жизнь. Многие из этих людей вкладывают большие деньги в новое дело, но при этом не зарабатывают ни цента. Почему? Они обычно не любят продавать свой товар. И самое тяжелое для них – просить деньги. А когда они это делают, то просят слишком мало. Производить хороший продукт – очень важно. Еще важнее уметь его продавать.

6. Они контролируют цифры

Любовь к своему делу имеет огромное значение, но нужно также уметь зарабатывать деньги. Нужно высчитывать свои постоянные и переменные издержки (сколько бы вы ни насчитали, умножьте эту цифру на два) и свои предполагаемые доходы (разделите цифру оптимистичного прогноза на пять). Вы должны знать свою точку самоокупаемости (сколько единиц товара в месяц вы должны продавать, чтобы быть безубыточным), а также уметь составлять баланс и отчет о прибылях и убытках.

7. Они дисциплинированы

В иные дни вы чувствуете в себе большие запасы энергии и готовность завоевать мир. А иногда хочется просто проваляться весь день в кровати. Бывает по-настоящему сложно заставить себя что-то делать, если над вами нет босса, который вас контролирует. Успешные бизнесмены хорошо самомотивированы и делают все, что нужно, даже если не хотят.

8. Они честны

Успешный бизнесмен понимает, что деньги приходят и уходят, а его репутация остается с ним навсегда.

9. Они отлично умеют общаться

Мы все считаем, что прекрасно общаемся, но, по моему мнению, очень немногие люди имеют действительно хорошие навыки общения. Успешные бизнесмены задают вопросы, слушают больше, чем говорят; а когда говорят, делают это продуманно и по существу. Они озвучивают, чего хотят, как именно хотят, когда хотят, от кого хотят и почему хотят.

10. Они настроены на долгосрочные проекты

Успешного бизнесмена не купишь на глупую авантюру из серии «Разбогатей за одну ночь!». Он фокусируется не на том, как оплатить счета за следующий месяц, а на организации бизнеса, который никуда не денется ни через 20 лет, ни через 50.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: