«Как придумать идею, если вы не Огилви» – рецензия на книгу А. Иванова

Как придумать идею если вы не Огилви – рецензияВсе мы знаем, что лучшее обучение – это обучение на примерах. Но приходилось ли вам читать профессиональную литературу, состоящую из примеров полностью? Именно такова книга Алексея Иванова: «Как придумать идею, если вы не Огилви». Ее выход запланирован издательством «Альпина Паблишер» на 15 декабря, а мне посчастливилось прочесть ее чуть раньше.

В этой книге нет ни капли «воды», только сотни примеров, выстроенных в увлекательное повествование при помощи коротких теоретических связок с объяснениями и советами. Как говорят в паблике «Интернет-маркетинг от А до Я», здесь – «только мясо». Это огромный труд по сбору и классификации полезного материала, концентрация которого доведена до предела. Читается книга легко и быстро, благодаря сторителлингу и обилию иллюстраций, многие из которых мы с вами уже встречали в сообществах из серии «Шедевры рекламы». Здесь вы узнаете историю создания этих шедевров и, возможно, поймаете немного вдохновения для своих собственных проектов.

Простых смертных креативные идеи редко посещают по щелчку пальцев. Между тем, у всех, кто занимается рекламой профессионально, это, можно сказать, входит в должностные обязанности. Из-за частых творческих кризисов «профессиональный рекламист постоянно чувствует себя неудачником» (цитата из книги). Чтобы помочь коллегам, автор раскрывает некоторые секреты и на примерах описывает такие креативные приемы в рекламе как предельный переход, разделение, инверсия, приумножение, метафора, намеренное нарушение симметрии, скрытые резервы, гипербола. При определенной гибкости ума и постоянных тренировках эти инструменты способны решить проблему с нехваткой вдохновения и значительно повысить творческий потенциал рекламиста.

В общем-то, именно борьбе с психологической инерцией и посвящена книга «Как придумать идею, если вы не Огилви». Она учит выходить за рамки, не бояться обескураживать и, как говорит один мой друг, «появляться слева, когда тебя ждут справа». Также она учит тому, что ни один секретный инструмент не освобождает нас от обязанности думать и много работать.

В заключение хочется выразить респект Алексею Иванову не только как автору многих ценных книг, но и как начитанному, эрудированному и разностороннему человеку, свободно ориентирующемуся в истории, живописи и литературе, цитирующему то Герцена и Данте, то Довлатова и всеми любимого Шелдона из «Теории большого взрыва». При этом Алексей – кандидат физико-математических наук, а его послужной список в рекламе и маркетинге настолько внушителен, что лучше прочтите его сами на странице 231. Когда обучающие книги пишет такой человек, у них просто нет шансов не стать успешными.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: