Как привлечь клиентов с помощью контент-маркетинга

Контент маркетингВ российских и американских материалах постоянно встречается термин «контент-маркетинг» (content marketing) и лозунг «Content is King». Это направление находится на пике моды и берется на вооружение даже такими монстрами как Coca-Cola, которая намерена с помощью контент-маркетинга изменить мир к лучшему – не больше и не меньше. Видеоролики, описывающие новую стратегию Coca-Cola, в свое время поставили на уши весь интернет, имеющий отношение к рекламе. Сейчас на каждом углу только и разговоров, что об этом виде продвижения.

Давайте ознакомимся с официальным определением, данным Википедией:

Контент-маркетинг — совокупность маркетинговых приёмов, основанных на создании и/или распространении полезной для потребителя информации с целью завоевания доверия и привлечения потенциальных клиентов. Контент-маркетинг подразумевает подготовку и распространение высококачественной, актуальной и ценной информации, которая не является рекламой, но которая косвенно убеждает аудиторию принять необходимое распространителю решение, выбрать его услугу. Преимущества контент-маркетинга состоят в том, что он эффективно привлекает внимание аудитории, помогает завоевать доверие и ненавязчиво продвигает товар или услугу на рынке.

Пути распространения информационного контента могут быть самыми разнообразными: сайты, блоги, социальные сети, традиционные средства массовой информации, книги, журналы, печатные или интернет новостные издания, подписки на рассылки, подкасты, семинары, вебинары, конференции, круглые столы, видео-порталы и т. д. Цель свободного распространения информации состоит не в рекламе конкретных продуктов или услуг, а в информировании потребителей об общей ситуации в данном сегменте рынка, о событиях происходящих в нём, о способах решения связанных с этим сегментом проблем, и иногда — о том, как продукты или услуги распространителя помогают решить эти проблемы. Мотивация тех, кто запускает кампанию контент-маркетинга, состоит в информировании потенциальных клиентов, в непринуждённом ознакомлении их с собственными предложениями, в создании имиджа компании, лидирующей в данном сегменте рынка, в которой работают хорошо подготовленные эксперты, знакомые с проблемами потребителей и способами их разрешения.

Возможно, сейчас вас посетила мысль о том, что все это имеет весьма отдаленное отношение к вашему бизнесу. И очень зря. Потому что контент-маркетинг — это и ваши email-рассылки, и сайты, и группы в соцсетях. Воззваниями о том, что каждый приличный сайт должен иметь отдельную страницу с полезными статьями и советами, я исписала уже все заборы, и особенно достается тем читателям, кого я консультирую персонально. Поэтому сегодня на этой прописной истине останавливаться не будем, а поговорим о контент-маркетинге в социальных сетях.

Большая часть предпринимателей, подающих заявки на мои консультации, имеет группы ВКонтакте. Еще через полгода такие группы будут, наверное, у 99%. Потому что это модно, и так делают все. Но тем сложнее с каждым месяцем выделиться среди конкурентов и заполучить подписчиков. Тут-то и приходит на помощь контент-маркетинг. Не ограничивайтесь в своих группах саморекламой и собственными прайс-листами. Поставьте себя на место пользователей и задумайтесь, что им может быть интересно в вашей сфере бизнеса. Дайте им причины подписаться именно на вашу страницу. Находите для них статьи, ролики, фотографии, советы, рецепты и прочее. Все это может не иметь отношения к вашему бренду. Хороший пример: компания, продающая основу для производства мыла в домашних условиях, выкладывает различные рецепты и красивые фотографии готового мыла ручной работы, глядя на которые у большинства читательниц, располагающих свободным временем и тягой к рукоделью, наверняка возникает желание сделать нечто подобное. И если они-таки решатся воплотить это желание в жизнь и купить для этого мыльную основу, формы, ароматизаторы и прочие необходимые для мыловарения материалы, как вы думаете, в какую фирму они обратятся в первую очередь? Правильно – в ту, которая бесплатно показала, рассказала и научила.

Сплошь и рядом я вижу группы ВКонтакте, «берущие количеством». Администраторы сочиняют какой-то один рекламный пост или объявление, и бомбят им подписчиков каждые 5 минут или даже секунд. Одним и тем же текстом, без малейших изменений! Иногда во френдленте я вижу по 3-5 таких постов ПОДРЯД. Ради бога, перестаньте это делать, если не хотите массовых отписок. Лучше сами подпишитесь на интересные страницы по вашей тематике и, находя во френдленте их обновления, которые могут быть интересны вашим читателям, расшаривайте их в собственную группу.

Контент маркетинг для привлечения клиентовЕсли вы человек трудолюбивый, то можете находить различные информационные деликатесы для своей аудитории по всему интернету и постить их в группе. Ну и, конечно, хорошим украшением будут фотографии, ролики и цитаты. С цитатами не перебарщивайте – они всех уже страшно достали, особенно исковерканные, приписанные не тем людям (больше всех доставил Конфуций, рекомендующий следовать примеру Уилла Смита и Эйнштейна), да еще и с орфографическими ошибками. Не рекомендую репостить группы типа «Бизнес-цитаты». Боже упаси. Лучше подпишитесь на респектабельный Esquire. Как бы ни были хороши чужие материалы, не забывайте создавать свои. Описанный принцип действителен для всех соцсетей.

Особого упоминания заслуживает визуальный контент – фото и видео. Об этом я подробно говорила в статье о «быстром контенте«. К видеороликам в народе отношение неравномерное. Кто-то их обожает и смотрит все подряд, а кому-то (например, мне) жалко на них времени, да и просто лень смотреть. Чтобы заманить в свой ролик обе эти группы, мы в конторе придумали хитрый прием: даже без клика на кнопку просмотра ролик, без звука и в затемненном виде, демонстрируется фоном. А поскольку картинки мелькают красивые, даже такие привереды как я послушно смотрят ролик. Ну это, конечно, вариант не для соцсетей, а для полноценных сайтов и лендингов. Если нет возможности так заморачиваться, создавайте ролики попроще. Сейчас это целая индустрия. Всего за 5-10 баксов вы можете заказать, например, простенький видео-отзыв где-нибудь на fiverr.com. А заказав, не пожалеете — ролики моментально выскакивают на первые строки поисковиков!

Ну а что касается контент-маркетинга в блогах, то на один из примеров вы смотрите прямо сейчас: web-likbez.com был создан в 2012 году с единственной целью – обеспечить вас полезной информацией и советами по продвижению вашего бизнеса в интернете. Это уже обучающий маркетинг, одно из направлений контент-маркетинга. Первые два года даже индивидуальные консультации были бесплатными, и лишь недавно я решила, что пора чем-то компенсировать свои вечера, проводимые с ноутбуком, а не с ребенком. Впрочем, случай с этим блогом все же особый. Я создала его не ради каких-то бизнес-целей, а чисто для души. Нравится мне это дело. Людям, вроде бы, тоже. Поэтому последний совет: если хотите, чтобы ваш контент-маркетинг был успешным, полюбите создавать контент.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: