Мой сайт не приносит денег. Что делать?

Ошибки в продвижении интернет магазинов

Консультируя владельцев бизнеса, я часто получаю сообщения, в которых встречаются одни и те же слова: «Мой сайт совершенно не работает, продажи в интернете не идут, а я даже не знаю, почему». При подробном изучении причины выявляются разные, но среди них можно выделить несколько типовых ошибок продвижения интернет-магазинов и других видов продающих сайтов. Итак, если сайт не оправдывает ваших надежд, попытайтесь проанализировать, не кроется ли проблема в одном из следующих пунктов:

Ваш продукт недостаточно хорош, недостаточно полезен или слишком дорог

Проблема. Если вы работаете не первый год, люди вас уже знают, а с продажами плохо, на ваш сайт никто не дает ссылок и не распространяет ваш контент, есть вероятность, что вы предлагаете не слишком качественные товары или услуги. Поэтому никто не рекомендует вас знакомым. Или ваш продукт вполне себе ничего, но для него нет места на рынке. Такое тоже бывает. А может, вы просто завышаете цены?

Выход. Если у вас возникают подобные подозрения, лучшим способом узнать правду станет получение обратной связи от клиентов и мониторинг конкурентов. Задавайте вопросы клиентам. Попытайтесь узнать, что вы делаете не так, и внесите соответствующие изменения в производственный процесс либо обслуживание. Зная пожелания и реальные нужды потребителей, вы имеете шанс быстро исправить ситуацию. Проверьте, как идут дела у конкурентов. Если кто-то другой успешно продает то, чего не можете продать вы, значит, пришло время пересмотреть некоторые свои взгляды и привычки. Также сравните цены. Возможно, причина проще, чем вам кажется.

Ваша реклама не работает

Проблема. Возможно, вы подобрали не те ключевые слова для контекстной рекламы. Или повесили баннер там, где его никто не видит. Или видит, но не ваша аудитория. Возможно, вы пишете неудачные заголовки или унылые тексты. А может, вы делаете все через посредников, которые вас попросту обманывают.

Выход. При продвижении интернет-магазина и размещении рекламы в интернете надо много думать, много пробовать и много проверять. Сначала четко определите свою целевую аудиторию и найдите места, где она обитает. Баннеры вешайте только в этих местах. А для их производства наймите хорошего дизайнера, который поможет вам выделиться из общей массы. При подборе ключевиков для контекстной рекламы поставьте себя на место пользователя. Как бы вы искали свой собственный продукт впервые? Какие слова забили бы в поисковик, если бы были чайником? Или, наоборот, не чайником, а оптовиком (если вы работаете с оптовиками)? Возьмите за правило отслеживать результаты всей своей активности в интернете через Google Analytics. Если вы еще не знакомы с этим сервисом, заведите аккаунт прямо сейчас! Вы даже не представляете, сколько ценнейшей информации вы получите. От всего, что не работает, отказывайтесь быстро и без сожалений. С баннера нет переходов на сайт? Убирайте его и ищите другое место. Либо меняйте сам баннер. И так по всем пунктам. Не тащите на себе мертвую лошадь.

Покупать у вас — слишком рискованно

Проблема. Если клиент вас еще не знает, и особенно если вы продаете недешевые товары либо услуги, человек может попросту побояться покупать у вас. Он еще не убедился в вашей надежности, в качестве продукта, оперативности доставки и т.п.

Выход. Во-первых, сделайте все, чтобы сайт производил хорошее впечатление. Солидный дизайн, грамотные тексты, удобный интерфейс, качественные фотографии – все это имеет для сомневающегося потенциального покупателя большое значение. Одна орфографическая ошибка может стать для него свидетельством вашего непрофессионализма – и провалить всё дело. Во-вторых, дайте гарантии. Например, 100%-ный возврат денег, если товар не подойдет. Или даже компенсацию расходов по возврату. Предложите бесплатный тестовый период. Покажите отзывы довольных клиентов – только настоящие, с именами, фамилиями, фото, ссылками на сайты и другой контактной информацией. В общем, сделайте так, чтобы отдавать вам деньги (особенно впервые) было не страшно. В вопросах продаж в интернете доверие выходит на первый план.

Низкий или нецелевой трафик

Проблема. Возможно, ваш сайт не работает просто потому, что туда никто не ходит. Или ходят не те, кому интересны ваши товары или услуги.

Выход. Продвигайте свой сайт в онлайне и оффлайне. Для того чтобы повысить рейтинги в поисковиках, наймите SEO-специалиста, оптимизируйте контент и, если есть возможность, закажите контекстную рекламу. Для того чтобы привлечь народ из социальных медиа, освойте SMM (этой теме я посвящу свои следующие статьи). Хорошо работает такой метод продвижения как обучающий маркетинг. Я, например, при наличии свободного времени публично консультирую людей на форумах и в профессиональных сообществах. Это дает очень даже неплохой целевой трафик! Отслеживать, кто и откуда приходит, нужно все в том же Google Analytics. Разместите информацию о компании (со ссылкой на сайт, конечно же) во всех бумажных и онлайн-каталогах, укажите ссылку на полиграфической продукции, визитках, календарях и т.п. Заведите аккаунты своего бизнеса на всех сайтах отзывов, подходящих вам по сфере деятельности.

У вас просто плохой сайт

Проблема. Возможно, сайт не привлекателен внешне. Или на нем не работают какие-то важные функции, делающие покупку невозможной. Может быть, в вашем интерфейсе без пол-литра не разберешься. Или сайт просто настолько долго грузится, что у людей заканчивается терпение, и они уходят. Вы будете смеяться, но посетителя может оттолкнуть даже шрифт мельче 12-го. В наш век информационного перенасыщения никто не хочет ломать глаза об монитор.

Выход. Сделайте работу над ошибками. Сядьте и протестируйте каждую кнопку и ссылку. Посмотрите на сайт глазами нового посетителя. Попросите кого-то из своих знакомых (или меня) оценить сайт незамыленным взглядом. Проверьте, все ли нормально работает, загружены ли свежие прайсы, есть ли описание товаров, условия доставки, оплаты и т.п. Все выявленные дефекты устраните как можно быстрее. Бывает, что продукт настолько хорош, что на эстетические несовершенства сайта никто не обращает внимания. А бывает и наоборот. Я не призываю вас создавать шедевр. Сайт может быть прост и незатейлив в плане дизайна и функционала. Но он должен работать как часы и содержать всю необходимую для клиентов информацию.

Желаю удачи! Если у вас есть вопросы по продвижению ваших интернет-магазинов, обращайтесь за персональной консультацией – будем разбираться.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: