«Точки контакта онлайн» И. Манна и Н. Поминовой — рецензия на книгу

Точки контакта онлайнВчера прочла новую книгу Игоря Манна и Надежды Поминовой «Точки контакта онлайн». Прочла буквально за час, поскольку объем книги невелик, написана она без «воды» и читается очень легко. Обилие скриншотов делает руководство не только интересным, но и предельно доходчивым.

Кому может быть полезен этот материал?

1. Начинающим интернет-маркетерам. А также студентам и абитуриентам. Книга дает представление о том, чем в принципе занимается специалист на этой должности. Представление, впрочем, весьма поверхностное, поскольку сути интернет-маркетинга на 95 страницах не изложишь. Здесь охвачены и SMM, и email-маркетинг, и контекстная реклама, и копирайтинг, и вопросы интерфейса, и многое другое. Всего понемножку. Для серьезного обучения не вариант, для общего развития – нормально.

2. Опытным маркетерам, которые вроде бы все знают (или думают, что знают), но могли упустить какие-то детали или не догадаться о некоторых фишках. Таким специалистам книга послужит своеобразным чеклистом из серии «а всё ли я сделал как надо?». Скорее всего, большая часть при прочтении обнаружит, что не всё. Я, например, заметила, что упустила в своих рассылках и на сайте как минимум три вещи, которые могли бы быть полезны. Я даже внесла их в органайзер, дабы не забыть при редизайне блога, намеченном на весну. И затеянном, кстати, именно с целью совершенствования точек контакта.

3. Предпринимателям, недавно вышедшим в онлайн или только планирующим создание собственного сайта. Вам, дамы и господа, эта книга нужна, как никому другому. Как общее руководство по интернет-маркетингу, пособие при создании сайта и чеклист на разных этапах продвижения. Мои постоянные читатели, особенно те, кто успел получить персональную консультацию, увидят много общего между моими вечными причитаниями по поводу ваших сайтов и тезисами «Точек контакта онлайн». Может, хотя бы этих авторов вы послушаете! Ведь каждая «провальная» точка контакта – это потерянные клиенты. Каждая ваша орфографическая ошибка, битая ссылка, неработающая страница, спам в соцсетях – это «отвалившиеся» подписчики и покупатели. Именно поэтому я постоянно говорю вам о корректорах, копирайтерах и профессиональных дизайнерах, поэтому прошу заменять рекламу полезным контентом и призываю избегать небрежности в текстах, кодах, графике и интерфейсе. Лично я считаю, что даже кегль «восьмерка» или шрифт из серии «золотые девяностые» – это неуважение к юзеру и повод для ухода с сайта. Т.е., в своих придирках я захожу еще дальше авторов книги. Впрочем, вам к этому не привыкать.

Купить книгу можно здесь, и стоит она 640 рублей. Ах да, забыла сказать: это не просто книга, а PushBook, которая и после прочтения долго будет напоминать вам о себе сообщениями на электронную почту, содержащими задания, мнения экспертов, интересные факты и проч. Это принципиально новый формат обучения. Думаю, вам будет интересно принять участие в столь нетривиальном проекте. Потом расскажете!

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: