Заказываем сайт для бизнеса. Кого звать первым – дизайнера или программиста?

Natali GeraДорогие друзья, сегодня у нас гость. Точнее, гостья. Натали Гера – предприниматель и интернет-маркетолог. В данный момент занимается продвижением семейной студии 3D-дизайна, создающей графические интерфейсы для аудио-приложений и программ. В качестве хобби продвигает бренды, связанные с аквариумной тематикой. Натали выразила желание внести вклад в мой альтруистический проект и поделиться опытом создания сайтов с нуля. Действительно, кого же звать первым – программиста или дизайнера? А вот, собственно, и ответ нашего сегодняшнего эксперта:

Прежде чем приступать к анализу, процитирую одного знакомого дизайнера. Он говорит, что все клиенты делятся на две группы:

  1. Тех, кто смутно представляет, зачем ему это надо, и заводит сайт только потому, что «сейчас все так делают»;
  2. Тех, у кого есть четкие задачи, которые он понимает сам и может донести до исполнителя.

Первая группа чаще всего довольствуется красивой картинкой и мало беспокоится об интерфейсе, наполнении и продвижении. Вторая же группа намного взыскательнее и, как правило, активно участвует в процессе.

Если начинать работу с дизайнером, может получиться так, что при передаче макетов программисту для верстки, последний может многое забраковать как невыполнимое и вернуть для переделки. Если же начать с программиста, не являющегося при этом специалистом по юзабилити (UI), дизайнер, вполне вероятно, обнаружит, что сайт совершенно не заточен под пользователя.

Прежде чем мы определимся, какого исполнителя искать первым – дизайнера или программиста, давайте посмотрим на эту типовую схему работы над любым сайтом:

1. Определение тематики сайта, его целевой аудитории, ассортимента товара, составление семантического ядра.

2. Составление структуры сайта.
3. Дизайн сайта, покупка доменного имени и хостинга.
4. Оптимизация сайта под пользователя (меню, каталог, корзина, процедура заказа и оплаты, обратная связь и т.д.).
5. Наполнение каталога и других разделов + параллельная оптимизация контента под поисковики (внутренняя SEO-оптимизация).
6. Настройка целей и конверсий, установка Яндекс Метрики и Google Analytics, регистрация в каталогах, картах и вебмастерах, постоянный мониторинг статистики, снижение показателя отказов, увеличение конверсий.
7. Наращивание внешней ссылочной массы (бэклинки).
8. Проведение акций, распродаж, рекламных кампаний для привлечения пользователей с других ресурсов (реферальный и рекламный трафик).
9. Работа в соцсетях и на других сторонних ресурсах.

При этом мероприятия под пунктами 4-9 проводятся на постоянной основе и после релиза сайта.

Вывод: хороший сайт – это результат командной работы нескольких специалистов и заказчика.

Для тех, кто располагает необходимым бюджетом, есть простой, на первый взгляд, выход: обратиться в продвинутую компанию, где имеются все нужные специалисты (программисты, дизайнеры, SEOшники, UIщики), и где без вас разберутся, что делать, и в какой очередности. Но и здесь есть свои подводные камни. Во-первых, не все эти фирмы так хороши в деле, как себя позиционируют. Во-вторых, даже если вам повезет, и вы найдете действительно профессиональную команду, многие вопросы никто не сможет решить за вас. Ведь только вы сами знаете свой бизнес и целевую аудиторию по-настоящему хорошо. И для создания качественного сайта вам придется контролировать весь процесс и периодически вносить изменения. Кроме того, те самые пункты 4-9 – это уже дополнительные пост-релизные мероприятия с привлечением новых специалистов на постоянной основе. Готовы ли вы платить за их услуги годами?

Для тех, чей бюджет не позволяет обращаться в подобные all-inclusive конторы, вопрос «кого звать первым?» остается открытым. Если мы внимательно изучим вышеуказанный список, то поймем, что первым надо искать не дизайнера, не программиста и даже не UIщика. Сначала в вашу команду должен прийти интернет-маркетолог. Именно он может взять под контроль выполнение всех этих пунктов. Именно он – с самого первого общего совещания – должен объединять и контролировать всех задействованных специалистов.

Никто кроме маркетолога не поможет в позиционировании компании, в определении общей стратегии продвижения, в выборе подходящих каналов привлечения клиентов, в разработке рекламных кампаний, в анализе их эффективности и многом другом. Дизайнеры, программисты и SEOшники ничем вам здесь не помогут. Поэтому мой ответ – первым наймите маркетолога.

Что же делать, если денег на эту штатную единицу пока нет? Ответ прост – станьте маркетологом сами. Возможно, вы уже наполовину готовый специалист, просто еще не знаете об этом. Если вы успели изучить нужды своих клиентов, знаете бизнес как свои пять пальцев, всегда готовы к диалогу с потребителями, то полдела уже сделано. Просто как можно чаще смотрите на свой сайт глазами потенциального покупателя.

Добавьте к этому самообразование в сфере интернет-маркетинга. Читайте книги и блоги, подобные этому. Вступайте в тематические сообщества, общайтесь, подписывайтесь на рассылки – и, при известном усердии и неравнодушии к своему делу, уже через несколько месяцев вы поймете, что все не так сложно, как казалось. А через год будете чувствовать себя в интернет-маркетинге как рыба в воде. И поймете, как много он может сделать (или уже сделал) для вашего бизнеса.

Если у вас есть ко мне вопросы, я с удовольствием отвечу на них в скайпе: gera.natali.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: