«Email маркетинг для интернет-магазина: инструкция по внедрению» – рецензия на книгу Алексея Ефимова

Email маркетинг для интернет-магазина – рецензия Если вам приходилось читать мои рецензии на профессиональную литературу для маркетологов, вы могли заметить, что я редко что-то хвалю на 100%, т.к. чувствую ответственность за ваши кошельки. Некоторые материалы даже откровенно ругаю, несмотря на раскрученность авторов. Но вот недавно мне в руки попала книга Алексея Ефимова «Email маркетинг для интернет-магазина: инструкция по внедрению». И я нарушаю свои правила.

Книга застала меня в период большой накопившейся усталости и некоторого профессионального выгорания. Честно говоря, в тот момент я готова была предпочесть ей новую нетленку Стивена Кинга, которого обычно читаю, когда не хочу напрягать мозг, и ни на что нет сил. Но заглянула-таки в «Email-маркетинг для интернет-магазинов» – и была затянута в книгу по уши с первой страницы. Это лучше, чем Кинг!

Email-маркетинг был и остается одним из самых эффективных и при этом малозатратных способов продвижения товаров и услуг. Чего уж там, я сама десятки раз делала онлайн-покупки, ведомая заманчивыми предложениями из рассылок. Считаю, что всем интернет-магазинам email-маркетинг необходим как воздух. А в кризис вы можете вообще урезать все прочие расходы на продвижение и выезжать на нем одном, привлекая потоки клиентов за символические деньги. Осталось лишь научиться это делать.

Книга Алексея Ефимова позволит навсегда забыть о любых других статьях и пособиях по email-маркетингу. Они вам больше не понадобятся. Автор отнял хлеб у всех конкурентов, дав АБСОЛЮТНО ВСЮ необходимую информацию – не только о процедурах и технологиях, но и о людях, о вашей аудитории. В каждом абзаце – ценная мысль. В каждом пункте – ценный совет. Расписано всё пошагово и невероятно подробно. И с таким глубоким знанием технологий и поведенческих факторов, что лично я пообещала себе больше никогда не писать в этом блоге об email-маркетинге. Мне просто нечего добавить.

Отдельно хочу сказать о стиле автора. Алексей пишет настолько живым, естественным и современным языком, что вы получите настоящее удовольствие от чтения. Это не попытки заигрывать с молодежной аудиторией, вставляя в стандартные тексты одни и те же словечки типа «фишка» или «wow-эффект», которые уже лет пять, как надоели и раздражают. Нет, чувствуется, что автор «Email-маркетинга» – действительно современный, продвинутый, живой и интересный человек. Ему не нужно мимикрировать – он один из нас. Кроме того, об аудитории Алексей пишет не как жадный до конверсий маркетолог о подопытных кроликах, а как человек – о людях. Как друг. С симпатией и уважением. Некоторым мэтрам бы поучиться. В общем, это тот редкий случай, когда, помимо концентрированной пользы, видишь между строк личность автора, и она тебе приятна.

В своих отзывах я никогда говорю: идите и купите книгу прямо сейчас. Сегодня – первый раз! Вы мне еще спасибо скажете.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: