«iМаркетинг» В. Мышляева – рецензия на книгу

Книга «iМаркетинг»iМаркетинг - рецензия на книгу предназначена для предпринимателей, которым небезразлично то, как их бизнес представлен в онлайне. Такие люди не просто заказывают сайт и его продвижение, а там куда кривая вывезет. Нет, они лично участвуют в процессе и работают наравне с разработчиками. Книга также будет полезной и для маркетеров. На первый взгляд, она рассчитана на новичков, но местами может заставить задуматься и ветеранов.

Теперь подробнее о полезности книги. Наверное, у каждого маркетолога есть свои сильные и слабые стороны. При прочтении «iМаркетинга» это ощущалось довольно сильно. Поэтому отзыв у меня получился двойственный.

Что понравилось:

  1. Глава о целевых страницах (здесь их называют «страницы-ловушки»). Как заманить посетителя на продающую страницу, удержать его и подтолкнуть к покупке? Рекомендации по оформлению, текстам, инструментам, навигации и т.п. Продажи – мое слабое место, и я в очередной раз крепко задумалась об оформлении своей страницы «Консультации» по всем правилам успешных лендингов. А то сижу как сапожник без сапог. Даже если ваши лендинги полностью вас устраивают, пройдитесь по этой части как по чеклисту.
  2. Глава о ретаргетинге. Тема это сравнительно новая, методика эффективная, а материалов и инструкций не так уж много. Прочтите обязательно.
  3. Глава об email-маркетинге. Чувствуется хорошее знание предмета. Что писать, кому, как часто, в каком стиле и т.д. Есть хорошие примеры. Рекомендую всем, особенно тем, у кого нулевой или ограниченный бюджет. Ведь рассылки – инструмент бесплатный, и при умелом использовании может принести вам очень много пользы и денег.
  4. Разделение рекламы на имиджевую, товарную и продающую. Хорошо сказано про «баннерную слепоту» и про то, как не скатиться в чистый альтруизм, создавая полезный контент.

Что не понравилось:

  1. Название книги. Успех продукции Apple так грандиозен, что у многих возникает соблазн подставлять к названиям своих и партнерских брендов букву «i». Так же поступил и автор книги «iМаркетинг» (хотя есть подозрение, что название придумал не он). Имея в виду обычный интернет-маркетинг. Более того, один из разделов назван «iУдержание», что выглядит совсем уж странно. Несмотря на то, что иск от имени «Эппл Рус» к компании «Панимпорт» за использование бренда iBroker, оказался фейком, так же как и намерение инициировать серию аналогичных исков и бороться за запрет использования приставки «i» в названиях брендов, не связанных с компанией Apple, я бы все-таки дважды подумала, стоит ли употреблять этот прием в нейминге. Во-первых, рано или поздно и у настоящего Apple могут возникнуть вопросы. А во-вторых, наживаться на чужом креативе – просто не комильфо.
  2. Глава про внутреннюю оптимизацию сайта. Написана поверхностно, полезной информации практически нет. Эту часть лучше вообще пропустить, чтобы случайно не взять на вооружение такие вредные советы как: «Старайтесь писать текст не меньше 400 знаков, ключевое слово (или словосочетание) должно встречаться там пять-семь раз». Никогда так не делайте, друзья. Лет пять назад это было нормально. Сейчас за переоптимизацию банят.
  3. Главы про SMM и платную рекламу. Тема раскрыта слабо, мало конкретики.
  4. Вызывают некоторый скептицизм и советы из серии: «А можно и вовсе написать статью о себе, своей компании и разместить в Википедии. Это бесплатно, повышает нашу репутацию, добавляет весомости нашей компании, и к тому же Википедия прекрасно индексируется поисковиками». С тем, что это эффективно, никто не спорит. Но вы когда-нибудь пробовали вот так запросто создать в Википедии страницу бизнеса или продукта? Попробуйте. Потом расскажете.

Вообще, книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы научиться через обучающий маркетинг 25-м кадром рекламировать свой продукт. Думаю, все, кто уже прочел книгу, догадались, что она была написана, в числе прочего, для продвижения семинаров «iМаркетинг» и CRM-системы ClientoBox (могу ошибаться, но впечатление сложилось именно такое). Учитесь, амигос! Это вам не баннеры развешивать и спам рассылать.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: