Защита контента сайта – подтверждение вашего авторства в Яндексе

Своровано на disseo.ruКража текстов – вечная боль всех авторов, и моя в том числе. Вот, например, моя статья, ненавязчиво скопированная респектабельным порталом Cossa.ru еще в далеком 2010-м, без ссылки на первоисточник. Меня тогда никто знал, блог websarafan.ru, который я тогда вела, был совсем новым, так почему бы старшему брату не присвоить имущество младшего?

Защита контента сайта – дело, близкое к безнадежному: на воровстве всегда стояла, и стоять будет земля русская. Вообще, тексты в неизмененном виде в наше время воруют только новички и идиоты, т.к. ничего кроме вреда копипаст не приносит, в том числе и самому вору. Это плохо не только для репутации, но и для SEO, т.к. поисковики не признают дублей. В результате страдают обе стороны – и автор, и вор. Те, кто поумнее, рерайтят краденые тексты до высокой уникальности и только потом выкладывают у себя. Некоторые так виртуозно пересказывают их своими словами, что даже сам автор может свой текст не узнать. А если и узнает, вряд ли что-то докажет – ведь, несмотря на тот же смысл, ни одна фраза не совпадает!

Все это достаточно печально, и нам, авторам, нужно как минимум верифицировать свое авторство через Яндекс, чтобы поисковик знал, кто написал оригинал. Впрочем, на это тоже сильно не рассчитывайте: поисковые алгоритмы, распознающие авторство, пока несовершенны и запросто могут перепутать хозяина с вором, наказав настоящего автора пессимизацией, а вора, наоборот, подняв в выдаче (особенно если у него сайт «потолще»). В общем, нет повести печальнее на свете.

Но что-то ведь делать надо, правда?

UPD от 12.11.2018: верификация через Google+ (о которой ранее было подробно написано в этой статье), больше не работает: Гугл закрывает свою неудавшуюся социальную сеть, и она перестанет работать уже к середине 2019 года.

Так что мы с вами сегодня разберемся, как подтвердить авторство в Яндексе без особых заморочек, и будем надеяться на то, что со временем поисковые алгоритмы начнут безошибочно распознавать Хороших Парней и пессимизировать Плохих.

Подтверждение авторства в Яндексе 

Подходит для текстов объемом от 500 до 32000 знаков. Особенность верификации в Яндексе заключается в том, что текст регистрируется здесь ДО публикации: сначала вы пишете статью в ворде, потом загружаете ее в Яндекс Вебмастер, и только после отправки заявки выкладываете на свой сайт. Загружать, соответственно, можно только оригинальные тексты, которые еще не были опубликованы нигде в интернете.

В инструкции исхожу из того, что в Вебмастере вы уже зарегистрированы, и ваши права на сайт подтверждены.

  1. Заходим на страницу сервиса «Оригинальные тексты» и кликаем «Начать работу».

Защита контента сайта – подтверждение авторства в Яндекс

  1. Далее вебмастер предлагает список сайтов, права на которые вы успели подтвердить в данном аккаунте. У меня здесь всего один домен, на него и кликаю.

Защита контента сайта – подтверждение авторства в Яндекс

  1. Вебмастер включает плагин и открывает окно для ввода текста. Копируете туда полный текст и кликаете «Добавить». (После этого предлагается окно для следующего текста, а уже добавленный смещается вниз. Тут ничего делать не надо, можете закрыть вебмастер).

Защита контента сайта – подтверждение авторства в Яндекс

Готово! Можете публиковать статью на сайте.

Заключение. В поисковиках работают неглупые и суровые ребята, которые действительно пытаются бороться со злодеями и ворами. Так что будем надеяться, что такой способ защиты контента, как подтверждение авторства в Яндексе, со временем станет более надежным. Предлагаю верифицировать все тексты в Яндексе, начиная с ближайшей статьи, которую соберетесь публиковать. В вопросах авторского права в интернете счет иногда идет на часы и дни.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: