Три ипостаси маркетолога: копирайтер, психолог и… интернет-задрот

Маркетолог - профессиональные качестваКаждый веб-маркетолог имеет свое мнение о том, какими качествами должен обладать настоящий профессионал в нашей области. После некоторых раздумий и восьми лет работы в сфере маркетинга я решила, что хороший маркетолог – это, в первую очередь, копирайтер, психолог, и (да простят меня борцы за чистоту русского языка) банальный интернет-задрот.

Почему копирайтер?

Анализ рынка, статистика, изучение поведенческих факторов и прочие бла-бла-бла – это круто. Но во всех точках вашего контакта с потребителем на первый план выходит текст. Короткий или длинный, с картинками или без, рекламный или обучающий. Когда вы работаете в интернете, о вас судят по вашим текстам. Продвигаете сайт? Это невозможно без регулярного обновления контента – в основном, в виде статей и новостей. SEO-тексты тоже играют здесь не последнюю роль. Бэклинки на сторонних ресурсах желательно размещать именно в статьях. Пиарите бренд? Снова статьи. Даете контекстную рекламу? С вас – тщательно продуманные тексты объявлений. Вешаете баннер? Нужен хороший слоган и руководство к действию. Ведете группы в соцсетях? Обеспечьте вменяемые, броские описания сообществ, обсуждения, посты и комментарии. Думаете, как раскрутить интернет-магазин? От вас понадобится всё это сразу. Я уж не говорю про нейминг и копирайтинг для всех ваших проектов.

В общем, учитесь писать, друзья. Или хотя бы учитесь читать, чтобы оценивать тексты наемных копирайтеров.

Почему психолог?

Для того чтобы эффективно взаимодействовать с потребителем, нужно знать, как он устроен. В чем нуждается, о чем переживает, чем раздражается, что ценит. Увы, если вы слишком молоды, этот пункт может проседать. Книжки про поведенческий фактор не помогут. Если у вас нет жизненного опыта, или вы социопат, с пониманием аудитории возникнут проблемы. Только многолетнее активное общение с множеством людей, море знакомств из самых разных слоев населения, а также эмпатия и способность из всех разговоров, включая подслушанные в троллейбусе, извлекать информацию, аккумулировать ее, сортировать и хранить – вот что должен уметь хороший маркетолог.

Иногда я сочиняю какой-нибудь слоган – скажем, про доставку продуктов на дом – и вспоминаю, как соседка тетя Зина жаловалась на очереди в продуктовых, МарьИванна – на цены, а молодая мать Люся – на то, как неудобно одновременно управляться с коляской, плачущим младенцем и пятью тяжелыми пакетами из супермаркета. И пишу соответствующий слоган, из которого и тетя Зина, и Люся, и МарьИванна сделают один и тот же вывод: наш проект их проблемы решит, причем самым неразорительным образом. Где и как хранятся в моей памяти обрывки всех этих разговоров, прочитанных статей, постов, комментариев и т.п., мне неведомо. Главное, что их там достаточно много (неудивительно: в моем-то возрасте), и кто-то вовремя подсовывает мне нужные папки в нужный момент. Из этого абзаца вы могли сделать вывод, что я возомнила себя великим маркетологом. Это не так. Но я учусь.

Вывод: как можно больше общайтесь, анализируйте и запоминайте. Держите глаза и уши открытыми. Если вы в принципе не любите людей, выберите другую профессию.

Почему интернет-задрот?

Если в соцсетях у вас пустые или заброшенные аккаунты, если вы никогда ничего не покупали в интернет-магазинах, не зависали в блогах и на форумах, не воевали с троллями в комментариях, не вели дневников и не состояли в сообществах… словом, если вы никогда не были задротом, хронически забывающим поесть или выключить чайник – вы никогда не поймете, чем живет интернет-юзер. И, придя в Сеть с целью продвижения своего интернет-магазина или другого проекта, вы, скорее всего, уйдете не в ту степь еще ДО выхода в люди, на этапе создания сайта. Сделаете корявый интерфейс, напишете унылые тексты, неправильно назовете кнопки и вообще сделаете все для того, чтобы юзер, попав на ваш сайт, пожал плечами и ушел.

Вообще, маркетолога (во всех трех ипостасях: копирайтер, психолог и задрот) следует привлекать к созданию сайта на самых ранних этапах. Он должен уметь оценить дизайн, юзабилити, указать, где планирует разместить SEO-тексты, статьи, новости, тизеры, блоки, кнопки, формы обратной связи, «хлебные крошки», описания и т.п. Если вас не привлекли вовремя, и при этом вы годный маркетолог, разработчикам и дизайнерам после вашего вмешательства придется очень многое переделать. Если же вы плохой маркетолог, вы оставите все как есть. Впрочем, я уверена, что среди вас таких нет. Ведь плохие маркетологи не читают статей.

У меня есть пример, когда одна весьма профессиональная команда, располагающая солидными средствами, решила делать социальную сеть. У нее было все, что нужно для счастья. Кроме одного. НИКТО из ключевых членов команды, принимающих решения на всех этапах создания проекта, НИКОГДА не тусовался в соцсетях. У самых продвинутых были полупустые акки на Фэйсбуке, а некоторые даже ВКонтакте в глаза не видели. В итоге несколько лет потрачено на изобретение велосипеда. Все ошибки, через которые прошли старые крупные соцсети, пройдены заново. Вместо того чтобы просто воспользоваться чужим опытом и перенять все лучшее после чьей-то многолетней отбраковки и эволюции, команда мужественно продиралась сквозь тернии с нуля. Почему? Потому что она ничего не знала о предшественниках. Не наблюдала, как менялся в лучшую сторону чужой интерфейс. Не видела, как развивался чужой функционал. Не анализировала, чем были довольны и недовольны чужие юзеры. Ничто из этого не было пропущено через себя в чужих соцсетях, из-за чего собственная соцсеть так и не выстрелила.

Резюме: задротствуйте, дорогие друзья, и как можно больше. Желательно в свободное от работы время.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: