«Анатомия сарафанного маркетинга» Э. Розена — рецензия на книгу

Анатомия сарафанного маркетинга - РецензияСамые заслуженные читатели блога знают, что раньше моей главной специализацией был сарафанный маркетинг (WOMM). Собственно, я и сейчас имею к нему отношение. Во-первых, веду на эту тему колонку на towave.ru, во-вторых, перевожу теорию в практику в большом репутационном проекте для одной арабской компании. В этом направлении работаю с 2009 года, когда WOMM еще не был столь популярен в России, статьи на эту тему были редкостью, а такие солидные порталы как cossa.ru довольствовались копипастом моих материалов без указания первоисточника. Ну это так, лирическое отступление.

А вообще я хочу рассказать о новой книге на тему WOMM – «Анатомия сарафанного маркетинга» Эмануила Розена, недавно переведенной на русский язык и выпущенной издательством «Манн, Иванов и Фербер». Говорят, Энди Серновиц, признанный гуру сарафанного маркетинга всех времен и народов, прочитав оригинал, отказался от своих лавров. Не поторопился ли он? Давайте разбираться.

Что отличает Розена от других авторов?

Глубина исследования. Это даже не анатомия, а целая ядерная физика. Автор тщательно изучил природу, эволюцию, технику распространения слухов, психологию и мотивацию распространителей (от ворон до современных интернет-юзеров) и многое другое. Это фундаментальный труд, подтвержденный множеством цифр и историй.

Обилие примеров. Только истории успеха могут раскрыть суть «сарафанного маркетинга». В этой книге они присутствуют на каждой странице.

Для кого написана эта книга?

Думаю, наиболее полезной она станет для профессиональных маркетологов. Особенно для тех, кто имеет дело с такими модными средствами продвижения как WOMM, вирусный маркетинг и buzz-маркетинг. Среднестатистический потребитель в этой книге разобран для них по косточкам и препарирован до самых глубинных слоев сознания и подсознания.

Есть здесь полезная информация и для владельцев бизнеса. Автор объясняет, в чем заключается польза «сарафанного радио» для любого бренда, дает некоторое представление о том, как использовать это явление в интересах бизнеса и о работе с негативом.

Какое отношение «Анатомия сарафанного маркетинга» имеет к настоящему времени?

Насколько я поняла, оригинал был издан в 2000-м году и переиздан в 2009-м. Даже с момента второго издания пошел уже четвертый год. Для интернета это огромный срок. Я уж молчу про первое издание. Значительная часть статистики успела устареть. Возьмем, например, вот эту цитату:

  • Учитывая распространение блогов и различных сетевых форумов, интернет предлагает огромные возможности для отслеживания и измерения слухов. Примерно в 2000 году этим решили воспользоваться сразу несколько стартапов, которые занялись разработкой инструментов для анализа онлайновых слухов. Однако поскольку большинство разговоров между людьми ведутся вживую и  только 10  процентов — в сети, некоторые ставят под сомнение практическую ценность интернета как инструмента измерения слухов.

Думаю, с тех пор эти 10% превратились в значительно большую цифру. В разы большую. Резюме: читая данную книгу, не забывайте делать скидку на год ее издания и бурное развитие интернета. В конце концов, помимо статистики, речь здесь идет о вечных ценностях, о том, что психология людей мало изменилась со времен появления членораздельной речи, и о том, что наше поведение при распространении и восприятии слухов не так уж сильно отличается от поведения обычных ворон.

Вообще, издавать бумажную версию книги, имеющей отношение к интернету, который меняется до неузнаваемости каждый год, – это смелый поступок. Оценим же его по достоинству.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: