YELP — американский папа российских сайтов отзывов

Yelp - американский сайт отзывовКаждому владельцу бизнеса, который обращается ко мне за персональной консультацией, я советую заводить бесплатные аккаунты своей компании на всех универсальных и нишевых сайтах отзывов, таких как Yell, Irecommend, Gmstar, Flamp, Tripadvisor, TopHotels и проч. Во-первых, 95% потребителей, по данным ComScore, ищут в интернете отзывы о продукте перед покупкой, и мнения других клиентов влияют на решения 90% юзеров. Во-вторых, Google и Яндекс очень высоко ранжируют эти ресурсы, и для бизнесов это хорошая возможность занять верхние строки в выдаче. Все российские сайты отзывов созданы по образу и подобию американского рекомендательного сервиса yelp.com. Со временем у каждого из них появились свои уникальные особенности, но Yelp по-прежнему можно называть их отцом-вдохновителем. Yelp работает на интернет-рынках многих стран уже в течение десяти лет (первый отзыв был написан 12 октября 2004 г.), и во втором квартале 2014 г. он достиг рекорда посещаемости – 138 миллионов уникальных посетителей в месяц. К настоящему моменту на Yelp написано более 60 миллионов отзывов, и если бы кому-то вздумалось прочитать их все, на это ушло бы около 120 лет в режиме нон-стоп.

 

Сегодня, в честь 10-летнего юбилея это сервиса, мне хотелось бы рассказать об американском папе чуть больше – чтобы вы могли лучше понять суть его российских аналогов, их цели, перспективы и значение для малого бизнеса. О Yelp.com неплохо рассказал редактор GOOD Business Тим Фернхольц в своей статье на stumbleupon.com, которую я решила для вас перевести. Уже не в первый раз вижу, что в качестве примеров для подобных статей авторы чаще всего используют рестораны. Как обычно, отмечаю, что эта статья, на самом деле, имеет отношение ко многим сферам, так что подумайте, что в ней можно взять на заметку именно для вашего бизнеса, даже если он совсем не ресторанный. Итак…

 

Может ли Yelp помочь раскрутиться независимым ресторанам?

 

Когда мы хотим найти хороший ресторан, то чаще всего идем на Yelp. Несмотря на то, что отдельные авторы не всегда милы и обходительны, в совокупности они меняют ресторанный рынок, способствуют созданию новых проектов для обласканных в отзывах бизнесов и урезают долю сетевых компаний на рынке.

 

Исследователь Майкл Лука из Бизнес-школы Гарварда проанализировал данные Yelp и Вашингтонского Департамента государственных сборов, чтобы выяснить, как база данных ресурса повлияла на рестораны Сиэтла. Он обнаружил, что на Yelp описано 70% всех работающих в 2009 году ресторанов, в то время как в крупнейшей городской газете имелись отзывы лишь о 5%.

 

Лука также обнаружил, что Yelp имеет заметное влияние на ресторанный бизнес Сиэтла:

 

Yelp - американский сайт отзывов«Если в рейтинге Yelp у заведения появляется дополнительная звезда, прибыль этого заведения увеличивается на 5-9%». Когда потребители получают информацию, которой доверяют (особенно если она исходит от многих пользователей или содержится в подробных отзывах), такая информация влияет на принятие решения о выборе.

«Данный эффект распространяется только на независимые рестораны; рейтинги и отзывы не оказывают влияния на сетевиков». В этом есть смысл: основным преимуществом сетевого ресторана является информационная поддержка его бренда: во всех «МакДоналдсах» есть «биг маки», и все они более или менее одинаковы. Если Yelp сделает информацию о независимых ресторанах более доступной, их позиции могут уравняться. Интересно, что люди, похоже, не обращают особого внимания на различия между отдельно взятыми сетевыми ресторанами.

«С тех пор как глубина проникновения Yelp возросла, доля сетевых ресторанов на рынке уменьшилась». Интернет способствует развитию малого бизнеса? Возможно. Во всяком случае, он точно компенсирует отсутствие тех преимуществ, которыми пользуются известные бренды.

Поэтому, если у вас есть любимый местный ресторан, хорошим способом удержать этот бизнес на плаву станет положительный отзыв и соответствующая оценка на Yelp. При этом не стоит тратить время на описание сетевых ресторанов, т.к. никто, похоже, не придает значения различиям между вот этим «Бургер Кингом» и тем, что находится в шести кварталах.

Учитывая этот факт и заглядывая в будущее, можно ожидать изменений в способах, которыми бренды будут пытаться влиять на наши решения. Доступная онлайн-информация может привести к снижению значимости рекламы и маркетинга, т.к. для производителя эти инвестиции станут намного менее выгодными. По словам Хулиана Санчеса, «продукты, разумеется, будут по-прежнему нуждаться в каком-то продвижении, но продавец более достойного продукта станет намного более конкурентоспособным даже без инвестиций в большие маркетинговые кампании».

И это можно назвать положительным результатом, т.к. в хороших продуктах мы заинтересованы больше, чем в хорошем маркетинге.

Yelp - американский сайт отзывовВ дополнение к статье Фернхольца приведу несколько цитат (местами для краткости — в вольном пересказе) из исследования бизнес-консультанта Шела Израэла, опубликованного на Open Forum. Будучи новичком на Yelp, он решил поинтересоваться у владельца конкретного бизнеса, что тот думает о ресурсе.

Владелец таверны Finnegan’s Marin Генри Хото рассказал, что получил права на управление страницей своего бизнеса на Yelp в 2005 году. 99 положительных отзывов его клиентов на сайте настолько подняли рейтинг заведения, что это позволило ему открыть новый бизнес. Он добавил, что пришлось столкнуться и с критикой, но она была конструктивной и позволила выявить и устранить некоторые указанные пользователями недостатки.

Что касается объективности отзывов, Хото делит авторов на два лагеря. Представители первого описывают заведения объективно и взвешенно. Представители второго – например, уволенные сотрудники – держат камень за пазухой и пишут отзывы не для того, чтобы помочь другим потребителям, а для того, чтобы испортить репутацию бывшего работодателя.

Хото заходит на Yelp один-два раза в день. Особое внимание уделяет негативным отзывам. В случае их появления проверяет, о чем еще пишет недовольный автор, как часто и где. Если Хото приходит к выводу, что претензия справедлива, он приносит извинения и предлагает зайти еще раз на бесплатный обед. В спорных случаях обращается к сотруднице Yelp по фамилии Холлоуэй, которая как-то порекомендовала ему вступать в открытый диалог с клиентами и сказала, что сайт предоставляет для этого все необходимые инструменты. Она считает, что волнующая бизнес-владельцев проблема обилия на сайте негативных отзывов сильно преувеличена. Около 80% всех отзывов нейтральны или положительны по содержанию, а описываемые заведения их авторы оценивают на три звезды и выше. По словам Холлоуэй, опыт показывает, что на Yelp компании имеют примерно такой же успех, как и в реальной жизни: те, кто действительно следит за качеством своих услуг «в реале», на сайте становятся лидерами рейтинга.

В заключение своей статьи Израэл пишет: «Разумно обращать внимание на то, что пишут о вас на Yelp. Также хорошим – и при этом легитимным – способом продвижения вашего бизнеса  станет традиция просить клиентов оставлять там свои отзывы».

Мне остается только добавить, что перечисленные здесь преимущества онлайн-отзывов для малого бизнеса относятся и к российским ресурсам, и их роль растет по мере дальнейшего проникновения интернета в нашу повседневную жизнь.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: