Баннерная реклама для начинающих. Часть первая: создаем целевую страницу и баннер

Эффективная баннерная рекламаСколько бы мы ни рассуждали о том, что и с нулевым бюджетом можно раскрутиться в интернете – было бы время и желание – но, если результат нужен быстрый и заметный, иногда все же приходится раскошелиться. Сегодня мы поговорим о баннерной рекламе. Размещение баннеров – один из самых дорогих и самых эффективных способов продвижения в интернете. Впрочем, он не всегда бывает дорогим (не будем забывать о вариантах с бартером, акциями, скидками, полезными знакомствами и элементарной удачей), и, к сожалению, не всегда бывает эффективным. Чтобы зря не потратить деньги на рекламу в интернете, следуйте следующим рекомендациям:

Шаг 1. Создайте правильную целевую страницу

Сначала доведите до ума собственный сайт, а главное – его целевую страницу (страницу приземления, landing page), т.е. то место, куда пользователи будут переходить, кликая на ваш баннер. Типичной ошибкой при размещении баннерной рекламы является то, что многие рекламодатели забывают о том, КУДА приведут посетителей ссылки и баннеры. А приводить они должны на страницу, где находятся заявленные в баннере продукт, акция или информация. Это не всегда главная страница сайта. Здесь все зависит от вашей цели и от того, какого действия вы добиваетесь от посетителей: подписаться на ваши рассылки, купить товар в интернет-магазине и т.п. Если, скажем, у вас проходит сезонная распродажа, и вы заявляете о ней в баннере, то ведите пользователей сразу на страницу распродажи, а не на главную – чтобы они не блуждали по сайту в поисках нужной страницы и не делали лишних кликов. Если б вы знали, сколько раз я велась на баннер с красивенькими туфельками, кликала по нему и полчаса безуспешно искала те самые туфельки среди сотен других! Чаще всего не находила, и закрывала сайт. А если б сразу нашла – как знать, может, и купила бы… Поэтому, если в баннерной рекламе вы показываете конкретный товар – ведите людей именно к нему. Если вам нужно собрать как можно больше подписчиков, целевой будет страница с формой для введения электронных адресов и прочих нужных вам данных. Каждый лишний клик – это потерянные клиенты.

Особого упоминания заслуживают целевые страницы, специально задизайненные под продажу того или иного товара и услуги. Они так и называются – продающие страницы. Как их оформлять?

На продающей странице разместите фото товара или картинку, символизирующую услугу, добавьте заголовок, описание преимуществ товара (не путать с характеристиками), и обязательно – отчетливый, ярко оформленный призыв к действию. Чаще всего это большая яркая кнопка с надписью «Купить» или «Подписаться». Все это хозяйство должно располагаться на первом скрине (в верхней части страницы, входящей в экран без скролла), чтобы посетителю не пришлось скроллить вниз. Заголовок должен быть заметным, «цепляющим» и объясняющим, о чем, собственно, идет речь, и в чем выгода пользователя от покупки/подписки. Хорошо бы цифрах. Например: «Только в августе! Сэкономьте 8000 рублей при покупке годового абонемента!» или «300 бонусных баллов на карту каждому подписчику!». Ниже в виде краткого маркированного списка изложите, какие еще преимущества даст потребителю эта покупка/подписка.

Завершать все это великолепие должна большая яркая кнопка с призывом – такая, чтобы рука сама тянулась на нее кликнуть. Самым удачным цветом для таких кнопок считается оранжевый: он почти так же ярок, как красный, но без тревожности, красного. Уберите со страницы все лишнее – то, что может отвлечь посетителя от действия, которого вы от него добиваетесь. В идеале – никакой навигации, кроме кнопки покупки/подписки. Некоторые особо продуманные маркетологи убирают с продающей страницы даже меню, боковые панели и футер сайта, чтобы у юзера не осталось ни одного шанса уйти со страницы, кроме кнопок браузера «назад» и «закрыть». Вот пример сравнительно удачной целевой страницы (правда, цвета мрачноваты и навигация лишняя, но вы ж меня знаете – мне не угодишь).

Эффективная реклама в интернете

Если у вас есть положительные отзывы клиентов, уже воспользовавшихся вашим продуктом, расположите эти отзывы внизу, но тоже таким образом, чтобы до них не нужно было далеко скроллить. Продающую страницу вообще лучше сделать так, чтобы она целиком помещалась в экран. Список довольных клиентов будет выглядеть эффектнее, если вы присовокупите их фото с именами и должностями или логотипы их компаний. Хорошо бы наиболее яркие их цитаты вывести в заголовок отзыва. Американцы любят размещать видеоролики с пропагандой продукта, но в России, как мне кажется, отношение к роликам довольно прохладное – возможно, из-за того, что скорость интернета местами еще низковата, да и времени на видео обычно жалко.

Ваша целевая страница будет выглядеть привлекательнее, если вы не поскупитесь на услуги хорошего дизайнера. Или, как вариант, воспользуетесь симпатичным бесплатным шаблоном.

Шаг 2. Тщательно проработайте баннер

Баннер (англ. banner — флаг, транспарант) — графическое изображение рекламного характера, аналогичное рекламному модулю в прессе. Может быть как статичным изображением или даже текстом, так и содержать анимированные элементы (вплоть до видео и интерактивных объектов). Как правило, содержит гиперссылку на сайт рекламодателя или на страницу с дополнительной информацией (с) Википедия.

Баннеры являются одной из самых старых разновидностей онлайн-рекламы, их можно назвать ровесниками самого интернета. Раньше рекламодатели не слишком заморачивались на предмет дизайна, текстов и целесообразности размещения баннерной рекламы на тех или иных площадках. Баннеры можно было мастерить «на коленке» и развешивать по любым сайтам – эффект и так был очень существенным, примерно в 3-4 раза выше, чем сейчас. Причина спада эффективности баннеров, как и других видов рекламы, в наши дни заключается в высокой конкуренции и перенасыщении всех сфер нашей жизни информацией в целом и рекламой в частности. Баннерные кампании по-прежнему могут приносить много пользы, но теперь для этого нужно постараться: во-первых, выделиться, во-вторых – грамотно спланировать размещение.

Ваш баннер должен:

1. Привлекать внимание. Это первоначальный необходимый результат его работы. Помните, что на любом сайте вы со своим баннером будете не одни. Если площадка, которую вы присмотрели, пестрит от мелких и ярких баннеров, ваш должен быть крупным и лаконичным. Если, наоборот, вокруг все баннеры выполнены в минималистичной манере, сделайте свой ярким, со смачной картинкой. В общем, не становитесь частью обоев – будьте картиной на них!

2. Заинтересовывать, т.е. пробуждать у клиента интерес к рекламируемому товару или услуге. Я уже упоминала, что есть характеристики продукта, а есть преимущества (features and benefits, по-нашему говоря). Характеристики – это всякие технические детали типа размера, веса, скорости, разрешения. Все это важно, но пусть оно останется для страницы продукта с подробностями. Для рекламы нужны именно преимущества, т.е. качества продукта, которые сделают жизнь покупателя лучше. Грамотные маркетологи продают не туры, а сбывающиеся мечты; не фотоаппараты, а воспоминания; не абонементы в фитнес-клубы, а красивые тела и высокую самооценку. Ну это совсем грамотные. Не каждый может придумать что-то настолько возвышенное. Поэтому большинство из нас продает экономию на столько-то рублей. Тоже вариант.

3. Подталкивать к переходу на сайт с баннерной рекламы. Эта задача достигается графически (стрелки, шрифт, цвет, картинки и проч.) и вербально (повелительное наклонение: Заходи! Узнай! Сэкономьте!). Вся поверхность баннера должна быть кликабельной.

Для того чтобы ваш баннер был заметен на пестром фоне конкурентов, первое, на чем я всегда настаиваю, это услуги хорошего дизайнера. Каждый рубль, вложенный в дизайн, может принести 10 рублей прибыли вашему бизнесу. Итак, первое требование – это привлекательность и непохожесть на других. Для повышения узнаваемости бренда используйте логотип, корпоративные цвета и прочие элементы фирменного стиля. Анимированные баннеры привлекают больше внимания, но их изготовление стоит дороже, и грузятся они дольше.

Помимо красоты, большую роль играет содержание баннера. Текста должно быть по минимуму, но, как и на целевой странице, важно указать преимущества продукта (выгодная цена, новизна, польза и т.п.) и составить броский заголовок. Если у вас много товаров, сделайте не одну картинку, а слайд-шоу. Если вы продаете продукт по привлекательной цене – укажите ее. Если подозреваете, что цена, наоборот, может отпугнуть потенциальных покупателей, скрывайте ее до последнего, упирая на преимущества продукта. В период распродажи указывайте большими цифрами размеры скидок и срок их действия. Если скидки действительно хороши, разместите рядом с новой ценой зачеркнутую старую. Лично на меня, несмотря на жизненный опыт и скептическое отношение к рекламе, это по-прежнему иногда действует.

Разные сайты принимают баннеры разных размеров и форм. Когда-то стандартным был формат 468х60 пикселей, сейчас же их расплодилось бесконечное множество. Вот самые распространенные разновидности (размеры указаны в пикселях):

Эффективная баннерная реклама

  • 88 x 31 — микро-полоса
  • 100 x 100 — квадратный маленький
  • 120 x 60 — кнопка 2
  • 120 x 90 — кнопка 1
  • 125 x 125 — квадратная кнопка
  • 120 x 240 — вертикальный баннер
  • 120 x 600 — небоскреб
  • 160 x 600 — широкий небоскреб
  • 180 x 150 — прямоугольник
  • 234 x 60 — половина длинного баннера
  • 240 x 400 — вертикальный прямоугольник
  • 250 x 250 — всплывающий квадрат
  • 300 x 250 — прямоугольник средней величины
  • 300 x 600 — объявление на полстраницы
  • 336 x 280 — большой прямоугольник
  • 468 x 60 — длинный баннер
  • 500 x 100 — горизонтальный
  • 600 x 90 — горизонтальный средний
  • 728 x 90 — горизонтальный (ведущий) длинный
  • Pop-up, Pop-under — Баннер, открывающийся в отдельном окне, не перекрывающий изображения сайта
  • Float — Баннер, всплывающий над страницей сайта. Как правило имеет «крестик» для закрытия
  • Top Line — Баннер-растяжка. Размещается во всю ширину страницы в самом верху
  • «Расхлоп» — Баннер, увеличивающийся в размерах при наведении на него мыши

Вам наверняка понадобится несколько вариантов компоновки. Поэтому попросите дизайнера (если он не штатный), чтобы дал вам «разборный» макет баннера, который можно подгонять под любой формат: перемещать элементы, менять их размер, редактировать текст, сжимать, растягивать и т.п. Подогнать макет могут сотрудники того сайта, на котором вы решите размещаться. Сохраняйте все варианты в отдельной папке.

«Вес» баннера, т.е. его размер в байтах, тоже имеет значение. Многие сайты лимитируют размер принимаемых баннеров: чем изображение сложнее и тяжелее, тем дольше оно будет загружаться на компьютер конечного пользователя, и тем больше вероятность, что последний его просто не увидит. Это особенно актуально в тех местах, где еще есть перебои с широкополосным интернетом.

Итак, все рекомендации учтены, и ваш баннер готов к выходу в свет. О том, куда его пристроить, и как потом оценить результат, мы поговорим в следующий раз.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: