Черный PR в интернете

Черный PRЕсть мнение, что черный PR появился и окреп в России в смутные постперестроечные времена, когда у населения, неопытного в делах бизнеса и маркетинга, еще не было иммунитета против сплетен и клеветы, что заставляло людей верить даже в самые бредовые слухи. Верить – и ужасаться. В те времена проще всего было устранять конкурентов если не физически, то с помощью поливания грязью и распространения провокационной информации.

На самом деле черный PR — ровесник нашей цивилизации. Жертвами этого явления считаются и сожженные «ведьмы» Средневековья, и Григорий Распутин, и целый пласт советского населения эпохи анонимок и сталинских репрессий, и даже Иисус Христос.

Следует отметить, что в наше время черный пиар процветает именно в России и других странах с ослабленной среднестатистической моралью. Маркетологи западных стран с этими технологиями, разумеется, тоже знакомы, но обычно брезгуют ими пользоваться. Менталитет и профессиональная этика заставляют их держаться в неких рамках. К тому же, развитая судебная система Запада позволяет решать «грязные» вопросы через суд. Чего не скажешь о России.

В последние годы черный PR претерпел некоторые изменения. Во-первых, стал более тонким и изощренным, превратившись чуть ли не в полноправное направление маркетинга, своего рода искусство. Сейчас так называемым «негативным PR» занимаются специалисты высочайшего класса, а бюджеты «рекламных кампаний со знаком минус» иногда бывают такими, какие традиционному «белому пиару» и не снились. Не зря говорят, что бизнес может пережить все что угодно, кроме грамотно спланированной и проведенной PR-войны.

Во-вторых, черный пиар обрел второе дыхание в бурно развивающемся, безграничном, бесцензурном и анонимном интернете. И это действительно подпортило жизнь многим политикам, бизнесменам, знаменитостям и обычным людям. Простота размещения информации онлайн развязала руки «чернушникам» и добавила проблем их жертвам.

Черный PR часто бывает замаскирован под внешне благие намерения, например:

  • борьба за права потребителей;
  • борьба за честную конкуренцию;
  • борьба за права человека;
  • борьба за свободу слова.

Вас оклеветали в интернете. Что делать?

В наше время от этого не застрахован никто. При этом жертва черного пиара редко имеет возможность быстро отреагировать на проблему, поскольку обычно узнаёт о ней слишком поздно. Кроме того, редко можно установить, кто за этим стоит, так что в суд подавать бесполезно. Грозить судом сайту, на котором была выложена порочащая информация, тоже не имеет смысла. Большинство ресурсов не несет ответственности за контент, создаваемый пользователями.

С другой стороны, интернет уравнял в правах отдельно взятых граждан и большие корпорации. Вы можете точно таким же способом дать отпор. Возможно, это даже не будет стоить вам денег. Согласитесь, если бы «наезд» осуществили по ТВ, радио или в печатном издании, вы бы к этим СМИ так просто не подступились.

Решившись на спор, не уподобляйтесь черным пиарщикам. Сохраняйте хладнокровие и достоинство. Будьте корректны до конца. Ваши аргументы и доказательства должны быть обдуманными и весомыми. Заранее соберите цифры, статистику, документы, свидетельства и отзывы клиентов, сканы, скриншоты, переписку — словом, все, что может послужить доказательством того, что клевета не имеет отношения к реальности. Помните, что война идет у всех на виду. Не кормите троллей. Лучше пусть они послужат вам выгодным фоном. Рекомендации здесь во многом совпадают с техникой обработки отрицательных отзывов в интернете. При соблюдении этих правил, простых и сложных одновременно, общественность наверняка рано или поздно перейдет на вашу сторону.

Если вы пострадали не как рядовой гражданин или частный предприниматель, а как управляющий компанией, репутация которой оказалась под угрозой, простая выдержка вам не поможет. Вам необходимо освоить целую технологию борьбы с черным пиаром. Возможно, придется разориться на обширную и долгоиграющую кампанию ORM (Online Reputation Management). Об этом я напишу в одной из ближайших статей. Интернет, подкинувший вам проблем, предложит и их решение.

Автор: Полина Белецкая

Другие статьи на эту тему: